/

Красным по белому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Красным по белому. » Сохо » Карнаби-стрит.


Карнаби-стрит.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Самый густонаселенный и, если можно так сказать, благопристойный квартал в Сохо. Мужчины обычно почитают везунчиками тех из своих знакомых, кто живет на Карнаби-стрит, и в их словах сквозит неприкрытая зависть. А завидовать, пожалуй, есть чему - низкая преступность, центр культурной жизни нового Лондона, на любой улице можно найти паб, в котором хоть и строжайше запрещены все крепкие спиртные напитки, но, по крайней мере, можно сыграть партию в вист - да еще и очаровательные девушки, которые всегда рады составить скучающему джентльмену компанию. Разумеется, после оккупации оставаться в Хеймаркете им было бы слишком очевидно, но и выбираться из Сахо не хотелось, да и, в конце концов, куда?

Патрули нечасто проходят по Карнаби-стрит, справедливо считая этот квартал неспособным принести делу Церкви ни особенного блага, ни особенного вреда. Люди приходят сюда за глотком свободы и продаваемым из-под полы виски - и время от времени попадают в сети колдовства суккуб.

2

Мерный стук каблучков погуливал по улице, говоря о присутствии гуляющей по ней девушки.
В этот раз она не торопилась. В конце концов, она лучше узнавала район, где собиралась остаться подольше.
Она была не одна, однако прохожих было не так много, и ходили они в основном мелкими группами. Некоторые на нее оглядывались, кто то качал головой, некоторые лишь провожали глазами.
Но в этот раз ей было не особо до них. Ее голову занимала мысль о том, где тут можно будет облюбовать "интересненькую библиотеку с загадочными пергаментами" или просто побыть нужное время.
А то вдруг еще наткнусь на причину того что тут происходит.
Трис вновь оглянулась по сторонам и поняла, что прохожие редеют. Она остановилась и задумалась.
Нет, там я нигде не поселюсь. Хотя почему бы мне не поселиться там, где немного народу?
Она прошла еще пару кварталов и остановилась, осматривая. Теперь люди шли по одному-двое, а дома приобрели чуть более тусклый оттенок. Ее заинтересовал небольшой проход между обычно плотно стоящими рядом домами, но осторожность учила поддаваться такому с аккуратностью. Так она и застыла, раздумывая.

Отредактировано Беатрис (2012-01-14 18:02:03)

3

Откуда-то из переулка подул легкий ветерок, забираясь к Беатрис под плащ и заставляя девушку поежиться. Было ли это приглашением, или наоборот - предупреждением? Пустая, черная щель между зубами улицы, казалось, с каждой секундой становилась все ближе и ближе, словно угрожая поглотить целиком и полностью, и поминай, как звали. Немногие прохожие, спешившие куда-то по своим делам под этим свинцово-серым небом, вроде как не замечали ни Трис, ни странного переулка...

4

Брр.. главное, снаружи ветра нет, а там есть.. странно.
Девушка еще крепче задумалась, одергивая плащ от ветра. С одной стороны, неизвестно что могло быть в таком переулке. С другой, это же плотно населенный район, что бы такого там могло быть?
Подумав об этом, девушка решилась. Однако не забыла об осторожности. Зашла чуть и выглянула обратно по сторонам - никто, вроде бы, не следил за ней. Она повернулась и начала бесшумно идти по переулку, слегка касаясь стены пальцами, и держась наготове.
Надеюсь эти стенки на меня-то не сдвинутся.
Девушка и сама не поняла с чего мысль пришла ей в голову. Она так же неспешно и тихо продолжала идти вперед, разглядывая путь и ожидая чего-либо.

5

Перед Трис открывался самый обычный переулок нового Лондона - зловоние вышвырнутого из окна мусора, серая кирпичная кладка, мерцающий не то от присутствия суккубы, не то от чего-то еще фонарь над одной из дверей. С каждым шагом девушке все больше казалось, что она словно идет по бесконечному тоннелю, чему-то вроде крытых железнодорожных путей. Стены переулка словно искривлялись, то расширяясь то размеров улицы, то сдвигаясь так, что суккубе приходилось почти протискиваться между ними. И за секунду до того, как путь стал невыносимым, откуда-то сзади послышалось:

- Добро пожаловать на Картер-лейн.

Голос был по-старчески хриплым, хоть и довольно высоким, и тон его менялся каждую секунду, не давая ни шанса понять, издевается ли говорящий, пытается ли быть вежливым, рассержен ли он или настроен добродушно. Кем бы ни был говорящий, по голосу очевидно было одно - он пережил уже много-много холодных британских зим.

Отредактировано Злой Рок (2012-01-14 19:39:19)

6

Трис, прекратив движение вперед, обернулась. Конечно, а что ей было еще делать?
Взгляд ее обшарил только что пройденный путь, ища источник голоса.
Картер-лейн? - задала она единственный вопрос, который ей пришел в голову. Голос не настораживал, но факт того, что переулок едва ли подходил для прогулок, вкупе с присутствием старого человека давало понять, что он здесь живет.
Картер-лейн?.. Скорее всего просто название. Но что же в нем такого?
Пауза на новую мысль во время тех же поисков кого нибудь достаточно седого, судя по возрасту относительно звучания.

7

- Да, Картер-лейн. Когда-то, еще когда на Друри-лейн был театр, здесь было множество мелких лавок. В них торговали масками. Ты наверняка и сама знаешь - каждый человек надевает маску, когда говорит со своими друзьями, а потом меняет ее только лишь затем, чтобы выпить чаю с родными.

И снова легкое дуновение холодного ветра, и, кажется, даже фонарь замерцал чуть чаще, чем раньше.

- Можно было бы назвать счастливчиком того, кто умеет обходиться без них - или самым несчастным из людей. Кто правит этим городом? Им правят Утренняя Звезда и Нюкс, и нет союза сильнее. Они могут скрывать свои лица, сколько захотят - но ни одна маска не скроет глаз и поступков.

Голос как будто становился все ближе и ближе, пока, наконец, из-за спины суккубы не раздалось:

- А какую маску выбрала бы ты, Беатрис?

Отредактировано Злой Рок (2012-01-14 20:13:35)

8

Театр.. Маски.. Лавки.. Мир сам - театр.
Приближавшийся голос начинал настораживать, однако видно его нигде не было. Поэтому девушка лишь продолжала слушать, иногда разворачиваясь.
Утренняя Звезда? Нюкс? Что за мифология?.. Или прозвища?..
Этот монолог приносил больше вопросов чем ответов. Хотя ответов он вообще не приносил. Наконец услышав голос прямо за спиной, она не смогла сдержать инстинктивного шага вперед, после чего развернулась в его сторону.
Мое имя тебе знакомо? Что же ты вообще можешь знать? - девушка, естественно, была слегка ошеломлена: единственное место, где она произнесла имя - на КПП, и там явно не было никого слишком уж старого - Но если уж мы говорим о масках.. - Беатрис сделала паузу, думая, о том, какая же ей подойдет.. но сделала другой вывод - то я не уверена.. что мне вообще нужна маска.
Тем более что кое кто даже мое имя знает без всяких масок. - мелькнула в голове мысль. Она не знала, ни какую эмоцию выбрать ни для окружающих, ни для себя, тем более что маска обычно скрывает правду, а ей еще нечего было скрывать под завесой.
Или меня подводит логика..

9

- Я знаю все о тебе, о них, об этом городе и о том, что скрывается внутри.
Голос то приближался, то удалялся, менял тембр и интонации, пока, в конце концов, не приблизился вплотную и Трис не услышала, как молодая, насколько можно было судить, девушка прошептала ей на ухо:

- Линда Кэролл...

Еще один сильный порыв ледяного ветра, который, на сей раз, почти сбивал с ног, и присутствие куда-то исчезло вместе с голосом, забрав с собой с грохотом и брызгами осколков лопнувший фонарь.

10

Почему-то ответ не удивил девушку, уже задумавшуюся, что бы все это могло значить.
Но внезапно женский голос почти возле уха заставил ее вздрогнуть. В следующее мгновение порыв ветра едва не застлал ей глаза и заставил коснуться стены, чтобы не потерять равновесие.
Да что за..
Звук издаваемый фонарем и его осколки заставили закрыть глаза рукой и встать боком к нему; в следующую секунду взгляд ее уже изучал место, где он только что был. Но она думала далеко не о нем.
Линда Кэролл.. Где бы мне узнать о ней больше? И что скрывается внутри? Хм.. на что же я действительно наткнулась?
Вопрос не решился бы от его простого обдумывания, а путь вперед казался таким же одинаковым, за исключением, конечно, встречи. Беатрис повернула обратно, озадаченная, одолевая всю ту дорогу снова.


Вы здесь » Красным по белому. » Сохо » Карнаби-стрит.