"Послушай, Адам, я покажусь тебе спятившим старым идиотом, но дочитай письмо до конца. В Лондоне что-то намечается, и мне это совсем не нравится. Все эти дирижабли над городом...ты же знаешь, это была наша с тобой идея, все эти теории, экономика, паровые двигатели, мануфактуры - к чему это привело, Адам? Над городом кружат эти клятые дирижабли, они говорят нам, что охраняют порядок, но мне кажется, они лгут нам. Их корабли слишком похожи на стервятников, высматривающих добычу. За прошедшие полгода я не видел ни одного солдата на улицах, ни одного! Ты помнишь нашего соседа, мистера Баденберри? Прошлой ночью он пропал, и я готов поклясться, что слышал какой-то шум с улицы. А сегодня ко мне зашел один из этих, ну, церковников и задавал много вопросов. Сказал, что это были грабители. Ерунда какая-то. Не знаю, что это были за грабители, если они смогли высадить дубовую дверь с тремя засовами и убить Кевина. Я спросил, а он только ухмыльнулся и сказал, что я задаю слишком много вопросов и есть вещи, которые мне знать не нужно, ради моей же безопасности. Надо бежать из Англии, Адам! На улицах шепчутся...шепчутся о таких вещах, о которых мне даже думать страшно. Беккет говорит - это ради нашей же безопасности. Что ради нашей безопасности? Колючая проволока? Прожекторы? Обыски? Мой тебе совет, брат - хватай Мэри и детей и беги, беги как можно дальше! В Бирмингем, Манчестер, поближе к нашим мануфактурам, туда они пока еще не дотянутся - Лондон как будто погрузился в какой-то средневековый кошмар. Не удивлюсь, если они объявят охоту на ведьм. Иначе зачем им все эти виселицы? Зачем они хватают людей, накидывают им на голову мешок и куда-то уволакивают? Они не щадят даже детей, Адам, даже ДЕТЕЙ! Как доберешься - садись на корабль до Лиссабона или еще куда-нибудь, но, ради всего святого, выбирайся из страны! Обязательно напиши мне.

С любовью, твой брат Джонатан."

Из протоколов обыска, произведенного отцом Дейном по отношению к подозреваемому в еретических настроениях и государственной измене Джонатану Смиту, проживающему по адресу Лайм-стрит, 46. Обвинительный приговор вынесен и приведен в исполнение 7-го декабря 1831-го года от Рождества Христова.

Все началось той отвратительно слякотной зимой 1831-го года, когда в Лондоне не выпало снега. Не то чтобы отсутствие снега на Альбионе было редкостью - но полупустые улицы и погасшие фонари в канун Рождества производили гнетущее впечатление, и немногие прохожие суетливо пытались убраться подальше с улиц. Никто точно не знал, что именно происходит, но каждый был уверен: что-то не так. Что-то совсем не так. Даже старый Йохансен со своими механическими лошадьми не приехал, что уж там говорить.

В канун Рождества отец Беккет читал речь в соборе Святого Павла, окруженный людьми в тяжелых латах, подобных которым не видели уже очень давно. Он говорил о зле, притаившемся в тени, о том, что принятые меры нужны лишь ради безопасности добрых жителей Лондона и о том, что наступило время Страшного Суда. Люди подавленно молчали, кто-то истово молился, откуда-то с задних рядов доносились сдавленные рыдания. С каждым новым тезисом Беккет распалялся все больше и больше, пока, в конце концов, не сорвался на крик.

- В новой эре нет места милосердию и состраданию! Темные силы ступили на землю, дарованную нам Богом - неужели мы позволим им блуждать среди нас, соблазняя на грехи и ересь? Неужели мы позволим им вытеснить людей? И я говорю вам - нет! Они пришли сюда, насмехаясь над святостью, над Божьим словом, они пришли сюда за нашими душами! Но здесь их ждет лишь одно. Их! Ждет! Смерть!

Первые ряды, охваченные каким-то полуживотным религиозным экстазом, подхватили: "СМЕРТЬ!" Кто-то из Инквизиции, молодой на вид парень с короткими светлыми волосами, сорвал со своей груди символ Святого Бенедикта и сунул его в огонь, вскидывая руку так, чтобы упавший рукав рясы обнажил бледную кожу.

- СМЕ-Е-Е-ЕРТЬ! Жгите ведьм, докладывайте о ереси и измене Инквизиции, сохраняйте огонь Святого Духа в ваших сердцах - и ничего не бойтесь! Мы, Святая Инквизиция, наместники Господа Нашего на земле, защитим вас! Я, Преподобный Беккет, Высший Инквизитор, объявляю Последний Крестовый поход! Мы подарим этим мятежным, предавшим Бога душам величайшую милость...

Конец предложения потонул в реве толпы, скандировавшей:

- Смерть! Смерть! СМЕРТЬ!

- ТАК ХОЧЕТ БОГ!

И запах горелой плоти, к которой приложили раскаленный почти докрасна металл, окутал собор Святого Павла.

Новое Темное Время вступило в свои права.